Новости

WhatsApp оштрафовали на €225 млн за обмен данными пользователей с Facebook

Комиссия по защите данных Ирландии оштрафовала WhatsApp на €225 млн за нарушение правил ЕС по защите данных, пишет CNBC. Компания намерена обжаловать это решение.

Ирландский регулятор обвинил мессенджер в недостаточном информировании его пользователей о сборе и использовании их личной информации, а также обмене этими данными материнской компании Facebook. Решение ведомства опубликовано на сайте Европейского совета по защите данных.

От платформы потребовали настроить политику конфиденциальности и способы взаимодействия с пользователями в соответствии с европейским законодательством о конфиденциальности.

«WhatsApp стремится предоставлять безопасные и защищенные услуги. Мы работали над тем, чтобы та информация, которую мы предоставляем, была прозрачной и исчерпывающей, и мы продолжим это делать», — заявил представитель мессенджера изданию.

Компания делится номерами телефонов, транзакциями, деловыми взаимодействиями, информацией о мобильных устройствах, IP-адресами с Facebook, об этом сообщается в разделе часто задаваемых вопросов мессенджера. При этом ни личные разговоры, ни данные журналов вызовов или о геолокации не передаются в материнскую компанию.

Данная сумма стала самым большим штрафом в истории ирландского регулятора. Мессенджером WhatsApp на сегодня пользуются свыше 2 млрд человек по всему миру.