Новости

Wildberries повысит комиссию для продавцов, которые откажутся участвовать в распродаже

Wildberries запланировал акцию в честь своего 17-летия и потребовал от партнеров установить скидки на товары, пишет The Bell. Маркетплейс предупредил, что несогласных ждет повышение комиссии на 12%. Тем, кто примет участие в акции, ее снизят на 5%.

Скидка должна быть в диапазоне от 5 до 20% «в зависимости от оборачиваемости и категории товаров». Несогласных ждет увеличение комиссии на 12%, а для товаров со склада продавца она поднимется на 8%. Сроки проведения акции — с 9 по 21 октября включительно.

Если продавец согласится участвовать в акции, комиссия для него будет снижена на 5% (но общая комиссия составит не менее 3%). Для товаров со склада продавца комиссия упадет на 2%.

Распродажа распространяется на широкий ассортимент — от одежды, обуви, детских товаров до электроники и бытовой техники, сказал пресс-секретарь Wildberries Валерий Прокопьев.

Он добавил, что продавцы сами решают, участвовать ли им в распродаже или отказаться. «Как мы видим, большинство выбирает участие, так как это отличная возможность для реализации большого объема товаров на фоне высокого ажиотажа», — добавил он.

В прошлом году произошла аналогичная ситуация. Wildberries установил принудительную скидку в 25% на товары поставщиков в честь Всемирного дня шоппинга. Продавцы должны были снизить цены на весь ассортимент, либо подготовиться к тому, что их товары на неделю пропадут с сайта. Однако вместо того, чтобы убрать товары без скидок, маркетплейс начал устанавливать их принудительно.