Новости

Wildberries оспорит отказ Роспатента регистрировать фирменный оттенок фиолетового цвета

Маркетплейс Wildberries собирается оспорить отказ Роспатента в регистрации фирменного оттенка фиолетового цвета в качестве товарного знака. В марте ведомство отказало компании. Теперь Wildberries отправится в суд по интеллектуальным правам.

Суд по интеллектуальным правам (СИП) принял к производству обращение маркетплейса Wildberries, который оспаривает решение Роспатента об отказе регистрировать ее фирменный фиолетовый цвет как товарный знак. Суд рассмотрит дело 18 июля, сообщает «Коммерсант» со ссылкой на судебные материалы.

10 марта Роспатент вынес решение об отказе в регистрации. В ведомстве решили, что этот цвет не обладает «различительной способностью» и что между цветом и услугами заявителя нет «однозначной ассоциативной связи».

Wildberries при обращении ссылалась на опрос Института социологии РАН. Он показал, что почти 90% респондентов более чем из половины регионов России прямо ассоциируют этот оттенок фиолетового с Wildberries. В компании заявили, что им важно зарегистрировать цвет как товарный знак для борьбы с мошенниками. По словам представителя Wildberries, они не могут помочь потребителям и защитить свои законные права из-за отсутствия регистрации.

В России правообладателями цветовых товарных знаков являются только «Сбер» (зеленый), МТС (красный), «Газпром» (синий), Vanish (розовый) и Tiffany (бирюзовый). Если компании удалась подобная регистрация, это упрощает защиту в суде. Однако Роспатент склонен отказывать в регистрации таких знаков, а доказать общеизвестность цвета сложно.

Отмена решения Роспатента не приведет к автоматической регистрации цветового товарного знака на Wildberries. СИП отменяет более половины отказов Роспатента, но заявителю все равно еще придется доказать общеизвестность цвета.