Новости

Wildberries прекратит продажу безникотиновых вейпов и курительных смесей с 7 февраля

Крупнейший российский маркетплейс Wildberries запретит с 7 февраля продавать безникотиновые вейпы и курительные смеси. Ранее о запрете продажи таких товаров высказывался спикер госдумы Вячеслав Володин.

Что случилось

Крупнейший онлайн-магазин одежды и обуви в России Wildberries прекратит продажу безникотиновых вейпов и курительных смесей с 7 февраля, сообщает ТАСС со ссылкой на пресс-службу компании. По ее словам, продавцы уведомлены об изменении правил.

«Полностью ограничиваем продажу вейпов, сопутствующих жидкостей и курительных смесей, даже безникотиновых. Новость об изменениях выпустили для продавцов в договоре-оферте 31 января, с 7 февраля они вступят в силу», — сообщили Inc. в пресс-службе Wildberries.

Контекст

Представители маркетплейса отметили, что недобросовестные продавцы использовали эту «лазейку» (разрешение на продажу безникотиновой продукции) для продажи никотиновых изделий, что запрещено правилами Wildberries.

18 января за запрет вейпов в России высказался спикер Госдумы Вячеслав Володин, поручив профильным комитетам внести предложения об их запрете. На вопрос Inc., связано ли решение Wildberries с позицией Володина, в пресс-службе не ответили.

Почему это важно

В пресс-службе Wildberries заявили, что считают безникотиновые вейпы и курительные смеси «потенциально опасными для клиентов, особенно для подрастающего поколения, так как они пропагандируют курение, что в конечном счете приводит к потреблению и никотиновых вейпов».

Узнайте больше

В Мексике продажа вейпов и электронных сигарет запрещена с июня 2022 года. Указ, подписанный президентом Андресом Мануэлем Лопесом Обрадором, стал очередным шагом в борьбе правительства с вейпингом — в октябре 2021 года страна запретила импорт устройств. Однако мексиканцы продолжают подпольно, в том числе и онлайн, покупать картриджи и жидкость для устройств.