Новости

В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий доли иностранцев в сервисах объявлений

В Госдуму внесли законопроект, ограничивающий иностранное участие 20% в онлайн-сервисах для размещения объявлений (классифайды). Его автор — депутат Антон Горелкин, сообщает Forbes. Ранее Горелкин выступал с аналогичным предложением для онлайн-кинотеатров и IT-компаний, после чего «Яндекс» подешевел на $1,5 млрд.

В своем Telegram-канале Горелкин сообщил, что основным владельцем классифайдов сможет выступать российское юрлицо или гражданин России. Он также подчеркнул, что деятельность сервисов находится в «серой зоне», в законе «Об информации» не прописаны обязанности владельцев.

«Классифайды аккумулируют огромный объем данных граждан России — и особые опасения вызывает тот факт, что владельцы многих крупных площадок онлайн-объявлений находятся за рубежом: например, известный всем сервис «Авито» принадлежит компании Prosus из Нидерландов», — объяснил Горелкин.

В пресс-службе «Авито» отметили, что пока детально не изучали текст законопроекта. Компания заверила, что соблюдает все требования российского законодательства, в том числе, по тем направлениям, которые обозначены в инициативе.

Горелкин предложил ввести ряд дополнительных требований. В частности, владельцы сервисов объявлений должны будут: не допускать использование сайта в противоправных целях, публиковать адрес электронной почты для юридически значимых сообщений, а также свои фамилию и инициалы (для физлица) или наименование (для юрлица), устанавливать единый измеритель аудитории.