Новости

Ученые из Кембриджа и Гарварда: женщины эмпатичнее мужчин в любом возрасте и в любой стране

Существует мнение, что женщины лучше мужчин умеют ставить себя на место других, но теперь наука подтвердила это. Эмпатия — способность понимать, представлять и разделять эмоции, которые испытывает другой человек, — критически важное умение практически во всех сферах жизни, особенно в бизнесе.

Эмпатию можно разделить на несколько видов. Эмоциональная эмпатия (или аффективная) — это способность переносить на себя чужие чувства. А когнитивная эмпатия — способность понимать точку зрения другого человека.

Женщины в среднем имеют значительно более высокие баллы по когнитивной эмпатии, чем мужчины, независимо от национальности, языка и возраста, показало масштабное исследовании, опубликованное в журнале PNAS.

Авторы исследования — нейробиологи и психологи из Кембриджского университета в Великобритании, Гарвардского университета в США, Школы перспективных исследований IMT в Италии, Университета Бар-Илан и Хайфского университета в Израиле. С помощью онлайн-тестирования ученые оценили эмпатические реакции более 300 тыс. человек в возрасте от 16 до 70 лет из 57 стран мира.

Женщины набрали более высокие баллы по когнитивной эмпатии, чем мужчины, во всех странах, участвовавших в эксперименте, а в 36 из них женщины получили гораздо более высокие баллы.

«Наши результаты являются одними из первых доказательств того, что хорошо известное явление — то, что женщины в среднем более эмпатичны, чем мужчины, — присутствует в самых разных странах мира. Только используя очень большие наборы данных, мы можем сказать это с уверенностью», — отметил Дэвид Гринберг, психолог и социальный нейробиолог из израильского Университета Бар-Илан и ведущий автор исследования.

Тест, использованный в исследовании, известен как «Чтение психического состояния по взгляду» (Reading the Mind in the Eyes). Участникам показывают статичные изображения глаз людей, прежде чем попросить их определить, какую эмоцию отображает каждое. 

Тест был разработан в Великобритании в 1997 году и с тех пор стал одним из наиболее распространенных в области психологии «теория разума». Так называют способность приписывать психические состояния себе и другим.

Однако ученые не смогли точно определить, почему женщины гораздо лучше подготовлены к пониманию эмоций других, чем мужчины. Они предположили, что эта способность имеет такое же отношение к воспитанию и окружающей среде, как и к биологии, и рекомендовали будущим исследователям сосредоточиться на этом несоответствии.

Новое исследование основано на существующих исследованиях, которые предполагают, что женщины более когнитивно эмпатичны, чем мужчины. Одно исследование 2011 года даже показало, что женщины в среднем более чутки, чем мужчины, по отношению к животным и с большей вероятностью поддерживают движения в защиту животных.

Психолог из Кембриджа Саймон Барон-Коэн провел еще одно исследование в 2001 году, которое обнаружило значительную «тенденцию к половому различию» в пользу женщин, когда дело касалось когнитивной эмпатии.