Новости

ФНС: 40,2% российских предпринимателей — женщины

ФНС подсчитала, сколько женщин работает в малом бизнесе и сколько женщин-самозанятых в России, сообщается на сайте ведомства. По данным реестра МСП, общее число предприятий малого бизнеса — 3,31 млн, а доля предпринимательниц — 1,33 млн, что составляет 40,2%. Этот тренд сохраняется и среди самозанятых.

С начала эксперимента по введению специального налогового режима для самозанятых их общее количество достигло 1,8 млн, из них — 747 тыс. женщин, что составляет около 40%. Доход женщин-самозанятых превысил 100 млрд руб., или 32% всех доходов самозанятых.

Как сообщает ФНС, 7% женщин-самозанятых моложе 21 года, 42% — от 21 до 35 лет, 46% — от 35 до 60 лет, ещё 5% — старше 60 лет. В некоторых регионах женщин среди самозанятых больше, чем мужчин. В Республике Бурятия показатель составляет 58,66%, в Курганской области — 55,62%, в Забайкальском крае — 55,13%, а в Республике Алтай — 54,62%.

Самая популярная работа среди женщин-самозанятых — в сферах маркетинга и рекламы, сдачи в аренду квартир, репетиторства, парикмахерских услуг, услуг маникюра и педикюра, создания собственной продукции, дизайна интерьеров и пошива одежды.

Наибольший доход женщины-самозанятые получают, работая в сфере консультирования по вопросам здоровья, аналитике данных, программировании, строительстве, проектировании, техобслуживании и бухгалтерии.

Женщины также работают, по словам ведомства, в «исторически мужских сферах»: ремонт автомобилей и бытовой техники, перевозка пассажиров и грузов, металлообработка и автоэвакуация. Среди женщин-самозанятых есть сантехники, грузчики, электрики и компьютерные мастера.