Новости

Robinhood: количество женщин-криптотрейдеров в 2021 году выросло в 7 раз. Но их по-прежнему мало

Количество женщин, торгующих криптовалютой на платформе Robinhood, с конца 2020 года выросло в 7 раз, сообщили в компании. Этому способствовал рост цены биткоина и повышение общего интереса к криптовалютам.

«Исторически на фондовом рынке преобладали мужчины. И хотя сейчас криптовалютой по-прежнему больше торгуют мужчины, наши данные показывают, что ситуация меняется», ― говорится в блоге Robinhood.

По данным компании, с конца прошлого года количество женщин, торгующих на платформе криптовалютой, выросло в 7 раз. Этому способствовал рост биткоина и общая популярность криптовалют.

В Robinhood не уточнили, сколько сейчас в целом женщин-трейдеров на платформе, но рассказали, что 40% её клиенток торгуют именно криптовалютой.

«Эти цифры обнадёживают и доказывают, что криптовалюта может быть мощным инструментом децентрализации власти в финансовой сфере», ― отметили в компании. В то же время Robinhood считает, что «несмотря на растущий интерес, женщины всё равно пока недостаточно представлены в этой сфере».

Опрос конкурирующей торговой платформы eToro, проводившийся в феврале 2021 года, показал, что только 15% биткоин-трейдеров ― женщины. В начале 2020 года их доля среди всех трейдеров, по данным компании, составляла 10%, уточняет Business Insider.

В конце февраля Robinhood заявила, что в 2021 году к её криптоплатформе присоединились 6 млн новых клиентов. По данным компании, средний размер транзакции составляет около $500.

Robinhood — финтех-стартап, чьё приложение позволяет торговать на бирже без комиссий. Компанию основали в 2012 году два выпускника Стэнфорда Влад Тенев и Байху Бхатт. Robinhood выступает в качестве брокерской компании и позволяет торговать акциями, ETF, опционами, криптовалютой, а также долями акций.