Новости

Ученые MIT научились выращивать древесину в лаборатории. Из нее можно печатать мебель на 3D-принтере

Ученые из Массачусетского технологического института изобрели аналог древесины. Выращенные в специальном геле с питательными веществами и гормонами растительные клетки могут твердеть и принимать нужную форму. Для коммерческого использования технологии потребуются дополнительные исследования и эксперименты.

Исследователи из Массачусетского технологического института (MIT), США, смогли вырастить древесину в лаборатории. Ученые уверены, что материал может заменить натуральное дерево и остановить вырубку лесов. Исследование опубликовано в научном журнале Materials Today.

Для создания искусственной древесины ученые извлекли клетки растения цинния изящная (Zinnia elegans) и поместили их в жидкую среду на несколько дней. На следующем этапе клетки переместили в гель, обогащенный питательными веществами и гормонами, после чего запустился процесс размножения.

Ученые заметили, что они могут контролировать физические и механические свойства новых клеток, меняя концентрацию гормонов в гелевой среде. При высокой концентрации гормонов растительный материал становился жестким.

Глава исследования, биоинженер MIT Эшли Беквит рассказала, что команде удалось использовать выращенные в геле клетки для печати на 3D-принтере. Получившийся материал инкубировали в темноте в течение трех месяцев. Древесина в лаборатории росла в два раза быстрее обычной.

По оценкам некоммерческой организации Forest History Society, производство мебели приводит к потере около 30% древесины в виде отходов. Метод 3D-биопечати, предложенный американскими учеными, решает эту проблему. Кроме того, растительный материал можно создавать в любой форме и размере.

«Идея состоит в том, что вы получаете из растительного материала готовый предмет мебели, исключая последующее производство. Это предотвращает производство отходов и экономит энергию», — пояснила Беквит.

Ученые отметили, что требуются дальнейшие исследования и эксперименты, прежде чем сделать решение коммерческим.