Новости

Дизайнеры разработали деревянный велосипед, который можно собрать самому

Дизайнеры Ракель Арес и Иньяки Альбистур и основатели студии Arquimaña из Страны Басков придумали концепцию экологически чистых деревянных велосипедов — OpenBike. К этой идее их подтолкнула ухудшающаяся экологическая ситуация в Испании — автомобили заполняют улицы городов и загрязняют окружающую среду, пишет Fast Company.

Дизайнеры хотели разработать экологически чистый транспорт, который люди могли бы собрать сами. На реализацию этой идеи они получили деньги от департамента планирования, жилья и транспорта правительства Басков.

Велосипеды загрязняют окружающую среду меньше, чем автомобили, поскольку не производят выбросов парниковых газов, но Арес и Альбистур решили, что этого недостаточно, и сделали экологичным даже процесс производства.

Основной корпус велосипеда изготавливается из фанеры, возобновляемого ресурса, которую вырезают с помощью специального оборудования в лаборатории. Сиденье, передняя втулка и рукоятки печатаются из силикона с помощью 3D-принтера. Колеса для велосипеда нужно покупать отдельно.

Желающий собрать велосипед должен найти ближайшую мастерскую на сайте Fab Foundation. Возможность сконструировать двухколесный транспорт в своем городе исключает возможность возникновения выбросов при транспортировке, пояснили в компании. «Мы ориентировались на мелкомасштабное местное производство», — добавил Альбистур.

Он также отметил, что производство OpenBike не дешевле, чем производство других велосипедов, представленных на рынке. Покупка фанеры и других компонентов обойдется примерно в $500.

Кроме того, деревянный велосипед немного тяжелее своих альтернатив. Но Альбистур говорит, что дизайн-студия хотела создать не самый высокотехнологичный велосипед на рынке, а сообщество людей.

Он описывает OpenBike как манифест устойчивого урбанизма, распределенного производства, ответственного использования ресурсов и совместного использования знаний. Другими словами, создавая один из этих велосипедов, человек делает заявление о своих ценностях в области устойчивого развития и приглашает других присоединиться к этой миссии.

В этом году дизайн-студия Arquimaña представила окончательный вариант дизайна. В настоящее время велосипед выставлен в павильоне Испании на Венецианской архитектурной биеннале и Сеульской биеннале архитектуры и урбанизма.

На сегодняшний день по чертежам Arquimaña изготовлено семь велосипедов, помимо собственных велосипедов основателей, которые они используют для поездок по Стране Басков.

Группе мастеров в Сеуле удалось построить функционирующий OpenBike за два дня. «Это было действительно удивительно — видеть, как наша идея воплощается в жизнь, — говорит Альбистур. — Теперь люди в любой точке мира могут скачать проект и сделать свой собственный OpenBike».