Новости

Исследование: каждый пятый российский работодатель премирует сотрудников в честь профессиональных праздников

На профессиональные праздники работодатели устраивают корпоративы, дарят сотрудникам корпоративные подарки и мерч или даже выдают премии. Не празднуют менее половины (41%) опрошенных компаний из-за отсутствия такой традиции и бюджета.

Более половины (59%) опрошенных компаний предпочитают отмечать профессиональные праздники. Согласно исследованию «Работа.ру», среди них 71% организовывают корпоративы.

Почти каждая пятая (24%) компания дарит сотрудникам корпоративные подарки или мерч, а еще 22% работодателей выплачивают премии в честь профессиональных праздников. Лишь 4% респондентов ответили, что дают сотрудникам дополнительный выходной по этому поводу.

Согласно результатам исследования, принимая решение о премии и определении ее размера 40% работодателей опираются на итоги работы каждого сотрудника. Треть компаний (30%) выплачивают одинаковые премии, а каждая пятая (20%) опирается на стаж сотрудника в компании.

Среди компаний, которые не отмечают профессиональные праздники, почти две трети (61%) рассказали, что в их организации нет такой традиции. Еще в 29% компаний нет бюджета, а для 6% нет профессионального праздника.

Опрос проводили среди 300 работодателей из всех регионов России.