Новости

Треть работодателей уверены, что в условиях кризиса их сотрудники стали лучше работать

Кадровая компания UTEAM выяснила, как события последних недель отразились на эффективности сотрудников. 9% опрошенных сказали, что ничего не изменилось, 49% — что на фоне непростой геополитической ситуации продуктивность снизилась. Однако еще 32% компаний, наоборот, уверены, что сотрудники стали работать лучше. Документ есть в распоряжении Inc.

По словам опрошенных, рост продуктивности связан с тем, что люди используют рабочие задачи как способ отвлечься от новостной повестки. Другая часть сотрудников боятся увольнения и вкладываются в работу больше, чтобы его избежать.

«Важно понимать, что рост эффективности в такой ситуации — временное явление, а погружение в работу вполне может оказаться своеобразным защитным механизмом от стресса. Но он не будет работать постоянно», — сказали в UTEAM.

Снижение продуктивности, по словам опрошенных, проявляется в замедлении скорости работы и увеличении количества ошибок. «Эмоциональное состояние сотрудников непосредственно влияет на бизнес-результаты компании — неудивительно, что почти все работодатели сегодня так или иначе фиксируют изменения», — добавили в компании.

Большинство компаний (49%) сейчас стараются поддерживать сотрудников нематериально с помощью психологических консультаций, вебинаров с экспертами, расширения ДМС и др. Материальную помощь (разовые выплаты, повышение окладов и премий) оказывают 16% работодателей. Есть и компании, которые никак не поддерживают свой коллектив, — их 23%. Материально и нематериально поддерживают сотрудников 12% работодателей.

Забота о персонале — фактор, который напрямую влияет на бизнес-результаты, считают 59% опрошенных.