Новости

Исследование: 12% россиян рассказали о плохих отношениях с руководителями

Лишь 8% среди тех, у кого плохие отношения с руководителем, отрицают их влияние на работу. Остальные пожаловались на постоянный стресс, планы сменить работу, отсутствие повышения и премий, а также необходимость часто задерживаться.

Большинство россиян (71%) поддерживают с начальством нейтрально-формальные отношения, а 17% — дружеские. Остальные участники опроса «Работы.ру» и «СберПодбора» рассказали о напряженных (10%) и откровенно враждебных (2%) отношениях с руководством.

При этом большинство респондентов (63%) отметили, что хорошие отношения с начальством никак не влияют на работу. 28% получают привилегии на работе: возможность уйти раньше, прийти позже или отпроситься. 9% рассказали о получении премий за счет этого, а 4% — о повышениях.

Среди тех, у кого плохие отношения с руководителем, 52% стали хуже чувствовать себя из-за постоянного стресса, 44% — планируют сменить работу, 22% — не получили повышения, 20% — приходится часто задерживаться на работе, 18% — лишились премии или части зарплаты. Лишь 8% заявили, что это никак не отразилось на их работе.

Предпочтительными качествами начальников россияне назвали: профессионализм (37%), отношение к коллективу (35%), ответственное отношение к работе (34%), нацеленность на результат (30%), личные качества (27%), работоспособность (27%) и чувство юмора (20%).

По мнению респондентов, наиболее раздражающие качества руководителей: неумение ставить задачи (23%), невыполнение обязанностей и перекладывание их на коллектив (17%), личные качества (16%), злоупотребление полномочиями (15%) и плохое отношение к сотрудникам (15%).