Новости

Исследование Microsoft: 50% сотрудников выгорели в 2022 году из-за «паранойи продуктивности» их руководителей

Исследование Microsoft показало, что почти 50% сотрудников и 53% менеджеров выгорели на работе. Опрос проводился в период с июля по август в 11 странах, участвовали 20 тыс. человек. Кризис и попытки компаний вернуть сотрудников в офис приводят к тому, что люди работают больше, чем раньше. Но встревоженные руководители не уверены, достаточно ли этого.

Около 90% сотрудников сообщили о своей продуктивности на работе, следует из исследования Microsoft. Показатели производительности — среднее количество отработанных часов и количество еженедельных совещаний — продолжают расти. Тем не менее 85% руководителей сомневаются, что в формате гибридной работы сотрудники максимально продуктивны.

Microsoft называет это явление «паранойей продуктивности»: лидеры опасаются, что удаленные и гибридные сотрудники работают меньше, чем в офисе, даже несмотря на то что на самом деле они работают больше, чем когда-либо.

«Люди проявили необычайные стойкость и изобретательность, продолжая работать во время пандемии, — говорит профессор Гарвардской школы бизнеса Итан Бернштейн. — Ценой этому было выгорание, которое усугубляется тем фактом, что мы постоянно меняем правила нашей работы. В какой-то момент усталость настигает вас».

Менеджерам не хватает допандемических наглядных показателей, которыми можно измерять продуктивность сотрудников, когда их нет в офисе. «Гибридные» руководители тратят больше ресурсов на проверку продуктивности сотрудников, чем менеджеры, которые работают в офисе (49% против 36%), и жалуются, что хуже могут оценить работу сотрудников (54% против 38%).

По словам генерального менеджера Microsoft 365 Колетт Столлбаумер, когда сотрудники чувствуют необходимость «доказать», что они работают, уровень их стресса резко возрастает.

Несмотря на то что все больше людей возвращаются в офис, компании продолжают полагаться на инструменты, которые они использовали на удаленке, что тоже усугубляет эмоциональное выгорание, отмечает партнер McKinsey & Company Брук Уэддл.

«Существует замешательство и разочарование по поводу того, что именно является целью возвращения в офис и как измеряется продуктивность, особенно если вы продуктивны и дома, — рассуждает Уэддл. — Опыт людей не соответствует их ожиданиям».

Борьба с выгоранием начинается с установления четких ожиданий на работе. По данным Microsoft, 81% сотрудников согласны с тем, что менеджеры должны помогать им расставлять приоритеты на работе, но только у 31% руководители дают четкие указания.

Еще одно противоядие от выгорания — это уведомлять сотрудников об изменениях в оценке продуктивности. «Самый важный вопрос, который руководители должны задать себе: как я могу внести ясность и помочь сотрудникам разобраться, как им расставлять приоритеты, чтобы мы вознаграждали их за вклад, а не только за количество отработанных часов», — советует Столлбаумер.