Новости

Психолог Уортонской школы бизнеса: трудоголизм родителей не вредит детям. Важно кое-что другое

Быть родителем означает постоянно чувствовать себя виноватым. Если вы много работаете, вы корите себя за то, что пропускаете футбольные матчи и балетные выступления ребенка. Если вы сделаете шаг назад, то начинаете беспокоиться о том, каким примером служите для детей.

Что бы вы ни делали, вы наверняка будете волноваться о том, что можно было сделать лучше. Вот результаты некоторых исследований, которые показывают, что большое количество работы у родителей не обязательно негативно влияет на ребенка и отношения с ним.

Психолог Уортонской школы бизнеса Стюарт Д. Фридман выяснил, как связаны поведенческие проблемы детей с количеством рабочих часов у их родителей и отношением их родителей к работе. Насколько эмоционально родители вовлечены в свою карьеру? Как проводят время дома? Какими их видят дети?

Выводы должны успокоить тех, кто проводит много времени на работе. Оказывается, отношения между ребенком и родителем имеют гораздо большее значение, чем часы.

«Мы обнаружили, что эмоциональное здоровье детей было выше, когда родители считали, что семья должна стоять на первом месте, независимо от количества времени, которое они тратили на работу. Мы также обнаружили, что дети чувствовали себя лучше, когда родители относились к работе как к челленджу, творчеству и удовольствию, опять же, независимо от потраченного времени», — пишет Фридман.

Да, дети хотят знать, что в конечном счете они — самое важное в вашей жизни, но вам не нужно каждый день печь с ними печенье, чтобы показать это. Дети, кажется, выигрывают, когда родители получают удовольствие от своей работы.

При этом исследователи выяснили, что, хотя количество часов, которые родители проводят с детьми, не имеет большого значения, важно быть близкими в психологическом плане.

«Дети с большей вероятностью проявляли поведенческие проблемы, если их родители были чрезмерно психологически вовлечены в работу, независимо от того, работали они сверхурочно или нет», — добавил Фридман. Проще говоря, детям не пойдет на пользу, если вы будете постоянно нервничать из-за завтрашней встречи или заглядывать в электронную почту, когда вы должны проводить с ними время.

Вам не нужно постоянно быть рядом с детьми, но можно планировать совместное времяпрепровождение. Не беспокойтесь, речь не о тщательно спланированных творческих проектах, домашней готовке полезных блюд или семейных приключениях, достойных поста в соцсети.

Согласно исследованию Калифорнийского университета в Лос-Анджелесе, проведенному в 2017 году, все, что вам нужно делать, — это уделять детям все свое внимание, когда вы рядом с ними.

«Повседневная деятельность (например домашние дела) может стать источником приятных моментов для семьи — незапланированные, неструктурированные случаи социального взаимодействия, которые служат важным функциям построения отношений», — объяснили исследователи.

Складывание белья вместе с детьми будет качественным совместным временем, если вы действительно присутствуете рядом с ними — не только физически, но и психологически.