Новости

Новое исследование показало, что работающие мамы более эмпатичные, многозадачные и эффективные сотрудники

Исследование, проведенное рекламным агентством McKinney, показывает, что только половина работающих женщин с детьми осознают профессиональные преимущества, которыми они обладают благодаря материнству. Среди них — терпение, многозадачность и эффективность.

В опросе McKinney приняли участие более 200 мам, занимающихся маркетингом в разных отраслях бизнеса, говорится в исследовании. Из них 63% занимают менеджерские позиции или ниже, а 37% — должности директоров или выше.

Многие работающие женщины с детьми не понимали, что обе сферы их жизни объединены общими навыками, когда их просили описать себя как мам, а не как профессионалов. Однако после того как респонденток спрашивали, какие навыки из материнства они привнесли в работу, женщины отмечали, что «материнские навыки» повышают их ценность для компании.

Мамам с детьми в возрасте от 6 до 12 лет особенно трудно найти баланс между работой и личной жизнью (work/life balance), выяснили в McKinney. По данным американской некоммерческой организации Национальное партнерство для женщин и семей, после пандемии количество часов неоплачиваемой домашней работы у женщин выросло в среднем до 32 часов в неделю — на восемь часов больше, чем у мужчин.

Только около половины респонденток считают, что они привнесли в работу «материнские навыки», такие как эмпатия, эффективность и многозадачность. Когда женщин просили перечислить родительские и профессиональные навыки, которыми они обладают, между ответами обнаружилось несоответствие.

В роли матерей респондентки называли своими главными качествами умение поддержать и многозадачность, а в роли профессионалов — эффективность, работоспособность и находчивость.

После того как работающим женщинам с детьми задали открытый вопрос о том, как материнство помогает им лучше выполнять работу, первое место в списке ответов заняли терпение, эмпатия, работоспособность и многозадачность. Работающие мамы признавали, что их родительские навыки полезны в карьере.

По данным Массачусетского университета, после рождения ребенка зарплата женщины сокращается на 4%, в то время как мужчина после того, как становится отцом, получает повышение зарплаты на 6%. При этом анализ компаний с 2002 по 2014 гг. показал, что у бизнесов, возглавляемыми женщинами, доходы на 226% превышают показатели конкурентов.