Новости

Исследование: в 2021 году женщины выгорали чаще мужчин

42% работающих женщин признались, что испытали выгорание в 2021 году. Об этом пишет Fast Company со ссылкой на исследование McKinsey и LeanIn.org. При этом среди мужчин с этой проблемой столкнулись 35%. В прошлом году выгорание в целом переживали реже: 32% женщин и 28% мужчин.

По данным исследования, каждая третья женщина рассматривала вариант уйти с работы или сменить должность за последний год. В начале пандемии об этом думала только каждая четвертая опрошенная.

Также эксперты выяснили, что на каждые 100 мужчин, которые получили повышение до менеджера за последний год, приходится всего 86 женщин. Но по сравнению с докоронавирусными данными за 2019 год ситуация улучшилась: тогда на 100 получивших повышение мужчин приходилось лишь 72 женщины.

При этом руководители-женщины на 60% чаще, чем мужчины, готовы оказать эмоциональную поддержку сотрудникам и на 24% чаще следят за уровнем их рабочей нагрузки.

Примерно одна из пяти руководительниц тратит большое количество времени на работу, которая не является основной. Среди мужчин так поступает один из десяти руководителей.

McKinsey и LeanIn.org обработали данные 423 организаций, в которых работают 12 млн сотрудников. Суммарно аналитики опросили более 65 тыс. человек.