Новости

Создатель World of Tanks уйдет из России и Белоруссии

Разработчик игр Wargaming объявил о решении прекратить работу в России и Белоруссии. Компания не будет владеть или управлять бизнесом в этих странах. Игровой бизнес Wargaming передал под управление петербургской Lesta Studio.

«В течение последних недель Wargaming проводил стратегический анализ бизнес-операций по всему миру. Компания решила, что не будет владеть или управлять бизнесом в России и Белоруссии и покинет обе страны», — говорится в заявлении Wargaming.

31 марта компания передала игровой бизнес в России и Белоруссии под управление Lesta Studio, которая больше не связана с Wargaming. Совместно со студией Wargaming разработала World of Warships.

«Компания не получит прибыли от этого процесса ни сегодня, ни в будущем. Наоборот, мы ожидаем значительных убытков в результате этого решения», — добавили в Wargaming.

В течение переходного периода продукты компании останутся доступны в России и Белоруссии и будут управляться новым владельцем. Wargaming приступила к закрытию студии в Минске. Компания обещала предоставить сотрудникам компенсацию и поддержку.

Wargaming была основана в Минске — там у разработчика самый крупный офис примерно с 2 тыс. сотрудников по состоянию на 2020 год. Официально компания зарегистрирована на Кипре. Среди игр Wargaming — World of Tanks и World of Warships.