Новости

Сооснователь Apple Стив Возняк создал новую компанию

Американский изобретатель, инженер и программист, сооснователь Apple Стив Возняк запустил новую компанию. Блокчейн-стартап Efforce направлен на развитие зеленых технологий и будет помогать компаниям, которые хотят повысить свою энергоэффективность, получать финансирование, пишет CNBC.

Компания позиционирует себя как первая блокчейн-платформа для повышения энергоэффективности. «Efforce ― это первая децентрализованная платформа, которая позволяет каждому получать финансовую выгоду от всемирных проектов по энергоэффективности, а также вносить значимые изменения в окружающую среду», ― отмечается на сайте стартапа.

Efforce уже год работает в скрытом режиме и является платформой, на которой владельцы корпоративных или промышленных зданий могут получить финансирование для своих «зеленых» проектов.

Согласно информации компании, участники проекта могут приобрести токен WOZX, на эти средства компании улучшают свою деятельность, направленную на повышение энергоэффективности, а полученная экономия распределяется между держателями токенов.

«Смарт-контракт перераспределяет полученную экономию между держателями токенов и компаниями без посредников на основе точных данных о потреблении / сбережениях», ― уточнили в компании.

«В эти непростые времена многие небольшие компании испытывают трудности. Они не могут позволить себе переключиться на светодиодное освещение, оптимизировать производственные процессы, хотя все это могло бы помочь им сэкономить деньги в долгосрочной перспективе, ― заявил Якопо Визетти, руководитель проекта и соучредитель Efforce.

Он добавляет, что Efforce позволяет владельцам бизнеса безопасно зарегистрировать свой проект по модернизации энергоснабжения в интернете и получить финансирование от всех типов инвесторов по всему миру. «В этом случае у компаний появляется больше свободных средств, которые можно будет направить на другие важные проекты, например, на развитие инфраструктуры и найм сотрудников», ― добавляет Визетти.

По словам Стива Возняка, «потребление энергии и выбросы CO2 во всем мире растут экспоненциально, это приводит к изменению климата и серьезным последствиям для окружающей среды».

«Мы можем уменьшить свой энергетический след и снизить потребление энергии, не меняя своих привычек. Мы можем сохранить окружающую среду, просто повысив уровень энергопотребления», ― приводит его заявление Efforce.

1 декабря Efforce анонсировала официальный листинг токенов WOZX на двух биржах.

Сейчас криптовалюта WOZX уже размещена на бирже HBTC, уточняет CNBC. По данным издания, на следующей неделе она также появится на Bithumb Global.