Новости

WWF: с 1970 года популяция диких животных в мире сократилась на 69%

Фонд всемирной дикой природы представил отчет «Живая планета 2022». В нем говорится, что за полвека популяция диких животных на планете сократилась на 69%. Россия в докладе названа одной из основных «кладовых природы» в мире.

С 1970 года популяция диких животных в мире сократилась на 69% из-за вырубки лесов и загрязнения океанов, следует из отчета Всемирного фонда дикой природы (WWF) «Живая планета 2022».

Эксперты изучили данные Лондонского зоологического общества за 2018 год, в которых содержится информация о состоянии 32 тыс. популяций 5,2 тыс. видов позвоночных. На основе отчета Всемирного фонда дикой природы составляется Индекс живой природы, который директор российского отделения WWF Дмитрий Горшков называет «ВВП животного мира».

С 1970 года вырубка лесов, эксплуатация животных человеком, загрязнение окружающей среды и изменение климата привели к сокращению популяций позвоночных на 69%, а пресноводных экосистем — на 83%. Популяция животных продолжает сокращаться на 2,5% каждый год, отметил Эндрю Терри, директор по охране природы и политике Лондонского зоологического общества.

Прочитайте также

WWF: Природа стоит $125 трлн.

Территориально больше всего пострадали Южная Америка и Карибский регион — там средняя численность популяций за полвека сократилась на 94%. В частности, популяция розовых речных дельфинов в Амазонке уменьшилась на 65% с 1994 по 2016 год.

В Европе и Центральной Азии отмечено сокращение популяции диких животных на 18%. Причина такого разрыва по сравнению с Южной Америкой заключается в том, что биоразнообразие в Южной Америке больше, чем в Европе, и оно прошло свой кризис задолго до 1970 года.

Россия попала в число трех главных «кладовых» дикой природы. Большая часть 25% суши на планете, не подверженных деятельности человека, приходится именно на ее территорию.

Директор российского отделения WWF Дмитрий Горшков отметил, что сберечь существующие тысячи лет экосистемы проще, чем восстанавливать их с нуля. Согласно отчету, наибольшую угрозу по-прежнему представляют изменения в землепользовании и изменение климата, которое уже приводит к миграции людей и вымиранию видов.

Тем не менее в докладе присутствуют и обнадеживающие выводы: популяция восточных равнинных горилл в национальном парке Кахузи-Биега Демократической Республики Конго увеличилась с 400 до 600 особей за 2010–2018 годы. В период с 1994 по 2019 год численность животных сократилась на 80% из-за охоты.

Узнайте больше

Исследование консалтинговой сети FinExpertiza в июне показало, что российские компании потратили на охрану окружающей среды в 2021 году почти 1 трлн руб. В частности, выросли расходы на «зеленые» инвестиции. В тройку лидеров попали Ямало-Ненецкий автономный округ, Красноярский край и Москва.