Новости

X подала в суд на британскую НКО — исследователи обвинили соцсеть в разжигании ненависти

Одно из исследований НКО показало, что Twitter не предпринимает никаких действий в отношении 99% из 100 верифицированных аккаунтов, «распространяющих ненависть». Теперь X обвиняет НКО в незаконном доступе к данным платформы.

X Corp. Илона Маска подала в суд на Центр по борьбе с распространением ненависти в цифровом пространстве (CCDH), сообщает Bloomberg. Компания обвиняет НКО в ложных заявлениях о том, что «соцсеть переполнена вредным контентом». CCDH исследовала публикации в Twitter с того момента, как платформу приобрел Маск. По оценкам исследователей, за это время объем контента, разжигающего ненависть, вырос.

В одном из июньских исследований CCDH рассказала об изучении 100 различных аккаунтов премиальной подписки Twitter Blue. Согласно данным НКО, Twitter не отреагировал на 99% высказываний с риторикой ненависти, опубликованных пользователями. Другое исследование НКО показало, что соцсеть не предприняла никаких действий в отношении 89% антисемитских и 97% антимусульманских высказываний на платформе.

В итоге X обвинила CCDH в незаконном использовании данных соцсети и ложных обвинениях. Компания требует рассмотрения своего иска присяжными и компенсации ущерба — ее размер не уточняется. X Corp. также добивается судебного запрета для CCDH и ее сотрудников на доступ к данным платформы.

В CCDH считают, что иск X — попытка «запугать тех, у кого достает смелости выступать против подстрекательства, высказываний, возбуждающих ненависть, и вредного онлайн-контента». По данным Financial Times, CCDH отказалась комментировать иск от X и отметила, что не получает финансирование от каких-либо технологических компаний.

CCDH занимается исследованиями в области распространения в интернете дезинформации и публикаций, возбуждающих ненависть. Организация призывает технологические корпорации не предоставлять услуги тем лицам и структурам, которые распространяют подобный контента в соцсетях.

В июле Илон Маск пригрозил Марку Цукербергу судом после запуска Threads.

Юрист бывшего Twitter обвинил Meta (признана экстремистской и запрещена в РФ) в использовании интеллектуальной собственности соцсети и переманивании сотрудников.