Новости

X5 Group запустила оплату товаров с помощью электронных сертификатов

X5 Group стала первым российским ретейлером, который заявил о внедрении электронных сертификатов для оплаты продуктов. Программа социальной поддержки уже начала действовать в ЯНАО.

Владеющий торговыми сетями «Пятерочка» и «Перекресток» ретейлер X5 Group запускает систему оплаты в магазинах электронными сертификатами. Она позволит оплачивать товары в магазине тем гражданам, которые претендуют на льготы.

Как заявляет компания, теперь вместо готового набора продуктов или денежной выплаты на продовольствие граждане смогут получать от государства электронный сертификат. Он привязан к карте платежной системы «Мир». С помощью сертификата можно приобрести товары по своему усмотрению в магазинах торговых сетей ретейлера.

По мнению X5 Group, это должно сэкономить время, которое граждане тратят на посещение государственных учреждений для получения льготы. Кроме того, на «Госуслугах» будет отображаться остаток доступных средств и категории товаров, которые можно приобрести по сертификату.

X5 Group реализует проект совместно с Казначейством России, АО «НСПК», оператором платежной системы «Мир» и правительством Ямало-Ненецкого автономного округа — именно этот регион стал пилотным в запуске программы.

«Главное преимущество системы электронных сертификатов — эффективность доведения льгот. На них можно перевести любую меру поддержки, это удобно как ее получателям, так и самим органам государственной власти», — отметил Станислав Богданов, директор по взаимодействию с государственными органами X5 Group.

В течение года компания будет расширять функционал программы, налаживать поддержку касс самообслуживания, а также тестировать систему на базе торговой сети «Перекресток».