Новости

X5 выкупит магазины ушедшей из России финской сети Prisma

Розничная компания X5 Group, управляющая торговыми сетями «Пятерочка», «Перекресток» и «Чижик», договорилась о покупке супермаркетов Prisma в Санкт-Петербурге у финского холдинга SOK Retail Int. Oy. Об этом сообщается на сайте X5.

По условиям сделки, ретейлеру X5 Group перейдет компания, управляющая 15 торговыми объектами и кулинарным цехом. «Федеральная антимонопольная служба России одобрила соответствующее ходатайство Х5 15 июня этого года», — говорится сайте X5.

Почти все магазины «будут интегрированы в торговую сеть «Перекресток», а работа супермаркетов возобновится «до середины июля после завершения необходимых юридических действий, минимального ребрендинга, а также заполнения магазинов товарным запасом X5».

Российский ретейлер сохранит рабочие места для операционного персонала Prisma и выполнит обязательства перед партнерами и арендодателями сети, уточнили в компании.

Финская сеть Prisma работала на российском рынке с 2008 года, в ее штате были 1 тыс. сотрудников, пишет «Интерфакс». Компания объявила об уходе с российского рынка в начале марта. Выручка ООО «Призма» в 2021 году составила 8,076 млрд руб., чистый убыток вырос на 24,7% в годовом выражении, до 436,6 млн руб.