Новости

xAI Илона Маска будет обучаться на публикациях в Twitter и сотрудничать с Tesla

По словам Маска, xAI будет стремиться создать «максимально любознательный» ИИ, который «понимает не только интернет, но и физический мир». Продукт стартапа будет обучаться на публичных твитах и совместно с Tesla работать над программным обеспечением для автопилота.

Илон Маск поделился подробностями о своем новом проекте в области искусственного интеллекта xAI, передает CNBC. Во время конференции в Twitter Spaces владелец Twitter заявил, что стартап будет сотрудничать с Tesla — это поможет ускорить создание новых разработок в области технологий автономного вождения. Для обучения ИИ будут использоваться публичные твиты пользователей, отметил миллиардер.

«Я полагаю, что мы будем использовать публичные твиты — очевидно, не частные — для обучения, как это делают практически все остальные», — сказал Маск. По словам миллиардера, набор данных Twitter поможет обучить ИИ работать с текстом, изображениями и видео.

По словам Маска, xAI будет стремиться создать «максимально любознательный» ИИ, который «понимает не только интернет, но и физический мир». При этом продукт xAI не будет «политкорректным». «Я думаю, что наш ИИ сможет давать ответы, которые люди могут счесть спорными, даже если они на самом деле верны», — заявил Маск.

Миллиардер также заявил, что «каждая ИИ-организация на Земле» использовала данные Twitter для обучения своих ИИ-моделей, и «во всех случаях незаконно». Но Маск не уточнил, что именно нарушили компании.

Илон Маск официально объявил о запуске xAI 12 июля. Проект займется разработками в области искусственного интеллекта. Цель xAI — «понимание истинной природы Вселенной». В команду стартапа вошли разработчики, которые сотрудничали с DeepMind, OpenAI, Google Research, Microsoft Research, Twitter и Tesla.