Новости

Xiaomi начала поставлять смартфоны в Россию напрямую

Китайская компания Xiaomi начала ввозить смартфоны в Россию напрямую через дочернюю компанию ООО «Сяоми». Это позволит производителю бороться с серым рынком: 20% смартфонов Xiaomi ввезены в Россию неофициально.

По данным аналитического центра GS Group, в первом полугодии 2021 года напрямую в Россию было ввезено 2,4 тыс. устройств Xiaomi, а всего за год — 5,3 млн гаджетов, что на 133% больше, чем в 2020 году, сообщает «Коммерсант».

90% поставок китайского производителя в Россию приходится на трех дистрибьюторов: diHouse (входит в «Ланит»), «Марвел-Дистрибуция» и DNS. Теперь Xiaomi решила более жестко и оперативно контролировать сбыт в России, сделав серьезную ставку на этот рынок.

Во II квартале 2021 года доля России в глобальных поставках Xiaomi превысила 6%, что больше, чем у других крупных вендоров. По итогам 2021 года поставки китайской компании в Россию могут превысить 11,5 млн устройств, став новым рекордом для местного рынка.

Прямые поставки позволят Xiaomi эффективнее бороться с серым импортом, считает аналитик Mobile Research Group Эльдар Муртазин. Сейчас 20% смартфонов Xiaomi ввезены в Россию неофициально.

Кроме того, цена на официально ввезенные гаджеты может снизиться на 10–15%, отмечает независимый эксперт в сфере электроники Аркадий Маркарьян.