Новости

Xiaomi заняла второе место на мировом рынке смартфонов, обогнав Apple

Китайская компания Xiaomi впервые смогла обойти Apple на мировом рынке смартфонов, пишет «Коммерсант» со ссылкой на аналитическую компанию Canalys. Ее рыночная доля составила 17% во втором квартале 2021 года, у Apple — 14%. Первенство за Samsung.

Согласно данным Canalys, Xiaomi во втором квартале 2021 года обогнала Apple по продажам смартфонов на мировом рынке. Годовой рост китайской компании увеличился на 83%, а рыночная доля составила 17%, у Apple же годовой рост — 1%, а рыночная доля — 14%. На первом месте оказалась компания Samsung с долей 19% и ростом 15% по сравнению аналогичным периодом прошлого года. В топ-5 еще вошли компании Oppo (доля — 10%, годовой прирост — 28%) и Vivo (доля — 10%, годовой прирост — 27%).

«Xiaomi быстро развивает свой зарубежный бизнес. Например, его поставки увеличились более чем на 300% в Латинской Америке, на 150% — в Африке и на 50% — в Западной Европе. И по мере роста он развивается», — сказал менеджер по исследованиям Canalys Бен Стэнтон.

Приоритетом Xiaomi Бен Стэнтон выделяет ориентированность на массовый рынок, по сравнению с Samsung и Apple средняя цена продажи китайского смартфона примерно на 40% и 75% ниже.

По итогам 2020 года Apple стала лидером по мировым продажам смартфонов, обогнав Samsung и Huawei. Последний раз таких результатов компании удавалось добиться в 2016 году.