Новости

Акции китайского производителя электромобилей Xpeng выросли на фоне новостей о рекордных поставках

Китайский производитель электромобилей Xpeng в октябре выпустил 10138 автомобилей. В сентябре это количество было чуть больше — 10412. Нынешний показатель на 233% выше, чем годом ранее, и это второй месяц подряд, когда Xpeng выпускает более 10 тыс. машин.

Акции Xpeng, котирующиеся на Гонконгской фондовой бирже, на дневных торгах выросли примерно на 3%, сообщает CNBC. Автопроизводители во всем мире борются с нехваткой полупроводников, которая ограничивает возможности по выпуску машин. Xpeng удается решать эту проблему успешнее конкурентов, заявилил в компании.

В октябре Xpeng выпустила 6 тыс. седанов Xpeng P7 (это на 187% больше, чем годом ранее) и 3657 внедорожников (sports utility vehicle), что стало месячным рекордом с момента выпуска модели в декабре 2018 года. Производитель также выпустил 437 седанов P5, которые официально были представлены в сентябре.

Xpeng сообщила, что на конец октября ее общие поставки превысили 100 тыс. машин. Только в этом году компания поставила 66542 автомобиля, что на 289% больше, чем годом ранее.

Xpeng сталкивается с растущей конкуренцией на рынке электромобилей Китая со стороны других стартапов, в том числе Nio и Li Auto, а также таких компаний, как BYD, поддерживаемой Уорреном Баффеттом, и Tesla Илона Маска.

При этом появляются новые конкуренты, надеющиеся покорить рынок электрокаров. Xiaomi, ранее известная своими смартфонами, заявила, что планирует массовое производство электромобилей в 2024 году.