Новости

Y Combinator сократил количество стартапов в новом акселераторе на 40%

Летний набор в акселератор Y Combinator сократился на 40%, примерно до 250 компаний. Еще зимой в портфель бизнес-инкубатора попало 414 стартапов. Представитель Y Combinator Линдси Амос объяснила, что это был запланированный шаг на фоне спада мировой экономики.

Один из крупнейших стартап-акселераторов в мире Y Combinator сократил летний набор на 40%, примерно до 250 компаний, сообщает The Information. В прошлый раунд попали 414 стартапов. Таким образом акселератор отреагировал на спад в экономике и на рынке венчурного финансирования.

Представитель Y Combinator Линдси Амос подтвердила сокращение набора TechCrunch, добавив, что это «не самое большое снижение за последние пять лет». В компании объяснили, что сейчас инвесторы боятся вкладывать на ранней стадии. Из-за чего такие стартапы не защищены от экономического спада.

«Набор лета 2022 года стал значительно меньше последних. Мы пошли на этот шаг преднамеренно. Мы постоянно оцениваем каждый аспект набора и обстановку, в которой придется работать компаниям», — рассказывает Амос. Она не уточнила, планирует ли Y Combinator вернуться к прежним объемам в дальнейшем.

В мае Y Combinator разослал поддерживаемым стартапам письмо, в котором посоветовал «готовиться к худшему». Акселератор перечислил 10 пунктов, на которые компаниям важно обратить внимание.

Один из них звучит так: «Помните, что многие из ваших конкурентов не будут нормально планировать, быстро сожгут деньги инвесторов и поймут, что они облажались, только когда попытаются поднять следующий раунд. Часто вы можете получить значительную долю рынка во время экономического спада, просто оставаясь в живых».