Новости

Yahoo Japan перестанет работать в Европе и Великобритании

Yahoo Japan объявила, что большая часть ее онлайн-услуг с 6 апреля больше не будет доступна в Европейской экономической зоне (ЕЭЗ) и Великобритании, сообщает The Verge. Воспользоваться можно будет только услугами электронной почты, кредитных карт и электронных книг.

В качестве причины для ухода с рынка компания называет большие затраты на соблюдение правил европейских регуляторов, в том числе Общего регламента защиты персональных данных (GDPR). Yahoo Japan говорит, что ей трудно обеспечить непрерывное обслуживание клиентов в ЕЭЗ и Великобритании.

Решение было принято в тот момент, когда Yahoo Japan активизировала свои усилия по выходу за пределы домашнего рынка. Материнская компания Yahoo — Z Holdings (принадлежит SoftBank) — в прошлом году объединилась с японским чат-приложением Line, создав нового технологического гиганта с мировыми амбициями. Генеральный директор Line Такеши Идезава, а ныне генеральный директор Z Holdings сказал, что новая компания «хотела бы запустить глобальное приложение для смартфонов».

Yahoo Japan — это отдельная компания, не связанная с бывшим американским веб-гигантом, который сейчас принадлежит частной инвестиционной компании Apollo. Созданная в 1996 году как совместное предприятие американской Yahoo и SoftBank, Yahoo Japan остается чрезвычайно популярной в Японии поисковой системой, отмечает издание.