Новости

Поисковик Yahoo! по ошибке попал в реестр запрещенных пиратских сайтов

Yahoo! попал в реестр пиратских сайтов, которым управляет Медиакоммуникацоионный союз (МКС), и несколько дней был заблокирован в поисковой выдаче Mail.ru. В реестр он попал из-за жалобы производителя сериала «Тайная любовь. Возвращение» Star Media, который посчитал, что нарушены права на сериал, пишет «Коммерсант». Однако вскоре жалоба была отозвана.

Источник издания отметил, что это была «техническая ошибка на стороне правообладателя, которую исправили, как только заметили».

Согласно антипиратскому меморандуму от 2018 года, все домены, попавшие в реестр МКС, должны блокироваться в выдаче «Яндекса», Mail.ru и Rambler. Yahoo! был заблокирован на Mail.ru с 26 по 29 октября включительно. При этом ни «Яндекс», ни Rambler не стали блокировать поисковик, сообщили изданию представители компаний.

Поисковики подписали антипиратское соглашение с крупнейшими медиакомпаниями, в число которых входят «Первый канал», ВГТРК, «Газпром-медиа», «Национальная Медиа Группа», ассоциация «Интернет-видео» и Ассоциация продюсеров кино и телевидения (в нее входит Star Media).

После добавления домена Yahoo! в реестр он был заблокирован. «Но после этого наш поиск сообщил в реестр, что блокировать целый домен некорректно, и разблокировал его», — передает издание слова VK.

«Яндекс» убежден, что блокировка доменов, а не ссылок на страницу должна решаться на уровне регуляторов. Компания считает, что такая блокировка должна быть крайним шагом, так как из-за нее в случае ошибки могут пострадать как сами владельцы площадок, так и их партнеры и пользователи. Также «Яндекс» отмечает, что такая небрежность может дорого обойтись сайтам, внесенным в реестр.

Антипиратский законопроект был внесен в Государственную Думу в середине июня 2021 года. Он позволяет во внесудебном порядке удалять ссылки из поиска на нелегальный контент. Сам законопроект базируется на основе меморандума 2018 года.