Новости

В Японии выпустят крафтовую колу из воды и ингредиентов с острова, вдохновившего Миядзаки на «Принцессу Мононоке»

Фото: Biground

Японская компания Biground собирает деньги через краудфандинг, чтобы начать производство крафтовой колы. Напиток Yakushima Millennium Craft Cola делают из ингредиентов с острова Якусима, который вдохновил Хаяо Миядзаки на создание фонов в мультфильме «Принцесса Мононоке». Об этом пишет SoraNews24.

Якусима — остров, расположенный в южной части японского архипелага, который известен своей бережно сохраненной красотой и внесен в список Всемирного наследия ЮНЕСКО. Считается, что его пышная растительность и многовековые деревья вдохновили японского аниматора Хаяо Миядзаки на создание фонов в «Принцессе Мононоке».

Именно на этом острове компания Biground планирует запустить производство крафтовой колы. В составе напитка — пропитанная эфирными маслами куркума, а также корица, гвоздика и кардамон, которые выращены на Якусиме. Чтобы сделать напиток слаще, в него добавляют мусковадо и нерафинированный сахар с соседнего острова Танегасима.

Воду для колы также собирают на Якусиме. Из-за большого количества осадков и нетронутой экосистемы она становится «сверхмягкой». Местные жители иронично говорят, что дождь на острове идет «35 дней в месяц».

С 14 апреля по 24 мая Biground будет собирать деньги на свой проект с помощью краудфандинга. Те, кто внесет больше $27 через сайт Makuake, получат одну или несколько бутылок напитка.

В бутылки объемом 250 миллилитров разлита не готовая к употреблению кола, а сироп. Разбавив его газированной водой в соотношении 3:1 и соком лимона, можно получить около литра колы. Сироп также можно использовать в качестве топпинга для мороженого и дополнительного ингредиента для коктейля или соуса, отмечает издание.

Кроме того, за $23 компания предлагает наборы ингредиентов, в которые входят корица, гвоздика, кардамон, куркума и вода с Якусимы и сахар с Танегасимы. С помощью них можно воссоздать процесс производства крафтовой колы и изменить ее вкус по своему усмотрению.