Новости

«Яндекс» разрешил пользователям удалять свои данные из сервисов компании

«Яндекс» разработал пользовательский инструмент для управления данными, сообщили Inc. в компании. Пользователи могут запросить архив с информацией, которую накопили о них разные сервисы «Яндекса», и удалить свои данные из отдельных сервисов.

Фото: «Яндекс»

Архив включает информацию из более чем 50 сервисов «Яндекса». После сбора информации, файл с архивом становится доступен в Яндекс ID. Удалить данные можно из «Алисы», «Музыки», «Карт», «Почты», «Диска», «Дзена», «Переводчика», «Погоды», «Мессенджера», «Бизнеса» и «Станции». До конца года в список войдут все основные сервисы «Яндекса».

В компании обещают, что большая часть данных стирается с серверов в течение суток. Данные, которые по закону нужно хранить определенное время, «Яндекс» перестает обрабатывать сразу после поступления запроса и удаляет, как только истечет установленный срок.

Данные, являющиеся частью сервиса (например правки и панорамы в «Картах»), нельзя удалить полностью. Но «Яндекс» стирает информацию о том, кто их добавил. Удаление данных — необратимый процесс, его нельзя отменить, отмечают в компании.

Инструмент для управления данными находится в разделе «Управление аккаунтом» в Яндекс ID. Чтобы получить доступ к инструменту, нужно ввести код подтверждения. Он высылается на номер, привязанный к аккаунту.