Новости

«Яндекс.Деньги» добавили функцию проверки компаний-получателей платежей

Платежный сервис «Яндекс.Деньги» добавил в свой функционал проверку компании-получателя средств, услуги которых оплачивает пользователь, на надежность. Об этом пишет vc.ru со ссылкой на сообщение компании.

Проверить статус организации пользователи могут в разделе «Квитанции». Алгоритм автоматически присваивает организации статус здорова, в процессе ликвидации или ликвидирована. Для проверки достаточно ввести только ИНН, отмечают представители сервиса.

В сообщении «Яндекс.Денег» отмечается, что с помощью новой функции пользователь сможет определить, стоит ли доверять деньги организации и не устарели ли ее платежные реквизиты. Данные о компаниях сервис получает от DaData.ru, которая напрямую работает с Федеральной налоговой службой, и владеет базой из 24 млн российских  и зарубежных компаний.

Сервис будет полезен и предпринимателям — те смогут узнать, надежны ли их партнеры и избежать проверок, штрафов и блокировки счетов. Напримем, если ИП или ООО не зарегистрировано в налоговой инспекции, сотрудничество с такой компанией является мошенничеством, а это — налоговое преступление.

Ранее пользователь Telegraph с ником BlackAudit опубликовал десять советов для предпринимателей, которые приведут к блокировке банковского счета (лучше им не следовать). Среди них — отказ от проверки контрагентов.

«Суть данного способа в том, что некоторые контрагенты (особенно ИП) полностью пренебрегают документооборотом и предлагают самую низкую на рынке цену за счет экономии на налогах. Принимайте и отправляйте крупные суммы на счета данных организаций — и сэкономите, и заветный «блок» вам обеспечен», — написал он.