Новости

«Яндекс.Еда» начнет следить за скоростью велокурьеров

Сервис доставки еды и продуктов «Яндекс.Еда» начнет отслеживать скорость курьеров с помощью алгоритмов. При превышении скорости более 20 км/ч курьер получит сначала предупреждение, но если нарушения будут регулярными, его направят на курсы ПДД. Система действует во всех городах, где работает «Яндекс.Еда».

Сервис доставки «Яндекс.Еда» начнет следить за соблюдением скоростного режима велокурьерами, говорится в пресс-релизе компании, поступившем в редакцию Inc. Это поможет сделать доставки безопаснее, считают в «Яндексе». Курьеры будут получать уведомления о превышении скорости в режиме реального времени.

С помощью алгоритма сервис будет определять и отслеживать среднюю скорость велосипедистов во время доставки. Если скорость превысит 20 км/ч в жилой зоне, курьер получит предупреждение с просьбой снизить скорость и ссылку на правила ПДД. Если нарушения будут регулярными, велокурьера могут направить на курсы обучения ПДД при курьерском центре.

«Яндекс.Еда» начала отслеживать скорость велокурьеров во всех городах присутствия. В ближайшее время к ней присоединится «Яндекс.Лавка».

В будущем «Яндекс Еда» планирует учитывать особенности маршрутов доставки онлайн. Сервис предупредит курьера о затруднениях по маршруту или, например, скором начале дождя.