Новости

Подписчики паблика «Яндекс Go» во «ВКонтакте» пожаловались на письма с фальшивым розыгрышем

От имени официального паблика «Яндекс Go» во «ВКонтакте» пользователям начала приходить фальшивая рассылка, обратил внимание Forbes. Сервис уже извинился за инцидент. Помимо паблика «Яндекса» был также взломан паблик туристического оператора Tez Tour.

Мошенники отсылали подписчикам паблика ссылку на сайт, где им предлагалось ввести свои личные данные по карте для получения вознаграждения в размере $3 тыс.

Сейчас пострадавшие пользователи требуют возместить ущерб. Многие доверились сервису, так как сообщение пришло с верифицированного аккаунта. Всего у сервиса «Яндекс Go» во «ВКонтакте» более 360 тыс. подписчиков.

Сервис уже принес свои извинения и заявил, что разбирается с ситуацией. Сам «Яндекс» никакого отношения к конкурсу не имеет, заявили в компании.

«Мы приносим извинения подписчикам группы. Фейковые сообщения были удалены через две минуты после рассылки. Сейчас мы совместно с „ВКонтакте“ предпринимаем дополнительные меры по расследованию этого случая. Пользователям, которые получили такие письма, рекомендуем не переходить по ссылкам из них и ни в коем случае не отвечать на такие письма», — цитирует сообщение «Яндекс Go» издание VC.ru.