Новости

Экс-гендиректор «Яндекса»: около 2,5 тыс. уехавших из России сотрудников работают из-за рубежа

Около 2,5 тыс. сотрудников «Яндекса», покинувших Россию за последние месяцы, продолжили работу из-за рубежа. Об этом сообщила бывший гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина. В компании заявили, что около 90% штата остаются в России.

Около 2,5 тыс. сотрудников «Яндекса», уехавших из России в последние месяцы, работают из-за рубежа, рассказала бывший гендиректор «Яндекса» в России Елена Бунина газете The New York Times. Всего в штате компании примерно 19 тыс. сотрудников, писал The Bell.

«Яндекс» разрешает работать полностью удаленно или работать из любого офиса или коворкинга в 20 городах России и мира, заявил Forbes представитель компании. «Около 90% продолжают работать в России, а часть удаленных — занимаются развитием международных проектов компании в странах их присутствия», — сказал он.

По словам источника Forbes, в начале весны многие сотрудники «Яндекса» захотели работать удаленно, но сейчас все больше работников возвращаются в Россию.

5 июля «Русская служба BBC» со ссылкой на сербский государственный реестр предприятий сообщила, что «Яндекс» открыл представительство в Сербии. Компания зарегистрировала ООО «Яндекс.Технологии Белград».

Его учредителем стал глава ООО «Яндекс.Технологии» и бизнес-группы поиска, рекламных и облачных сервисов Петр Попов. В «Яндексе» открытие представительства назвали «технической формальностью».