Новости

«Яндекс.Карты» перестанут показывать границы государств

В «Яндекс.Картах» исчезли границы государств. В компании объяснили, что карта теперь станет физико-географической с акцентом на природных объектах. На отсутствие границ — в частности, России с соседними странами — обратили внимание пользователи соцсетей.

«В ближайшее время на обзорных масштабах, на которых сервис не используется в своих основных сценариях, карта станет физико-географической. Акцент на ней будет сделан на природных объектах, а не на границах государств», — рассказали РБК в «Яндексе».

В компании объяснили, что задача сервиса — отображать «мир вокруг», а также помогать пользователям в поиске организаций и мест поблизости, общественного транспорта и построении маршрутов.

«На карте появятся горы, реки, линии полярных кругов и другие данные, характерные для такого [физико-географического] типа карт. Изменения будут появляться постепенно», — добавили в «Яндексе».

В феврале, после того как президент России Владимир Путин признал независимость Донецкой и Луганской народных республик, эксперты предупредили картографические сервисы о рисках, связанных с отображением этих регионов. В частности, бизнес может столкнуться с отказом западных инвесторов от акций компании в случае изменения статуса территорий.

В 2014 году, после присоединения Крыма к России, в «Яндекс.Картах» для пользователей из России полуостров отображался как территория России, а для находящихся на Украине — как территория Украины.