Новости

«Яндекс.Маркет» начал продавать товары в кредит

Пользователи «Яндекс.Маркета» теперь смогут покупать товары в кредит. Заявку можно подать во время оформления заказа, и банк рассмотрит ее меньше чем за две минуты, рассказал Inc. представитель маркетплейса.

Это позволит купить, например, дорогой товар вроде смартфона или велосипеда, получить его с доставкой, а за заказ рассчитаться потом. Первым партнером маркетплейса стал «Тинькофф», в будущем он может подключить и другие банки.

Пользователи могут взять кредит на сумму от 3 тыс. до 200 тыс. руб. на срок от 3 до 24 месяцев. Ставка начинается от 18% годовых и зависит от выбранного срока, кредит можно погасить досрочно. Взять в кредит можно один или несколько товаров — пока только те, что доставляет сам «Маркет». В будущем кредиты начнут действовать и для товаров, которые привозят магазины-партнеры.

Выбрать оплату в кредит можно в карточке товара или в корзине при оформлении заказа. Дальше «Маркет» предложит заполнить короткую заявку — указать удобный срок кредита, контакты и паспортные данные. Если заказ делает клиент «Тинькофф», после одобрения кредита платеж моментально проходит — и маркетплейс сразу передает товар на доставку.

Всем остальным придется подписать кредитный договор — сделать это можно в течение двух недель. Для этого представитель банка приедет сам — адрес, дату и время встречи тоже можно указать при оформлении кредита. После подписания покупка будет оплачена, а пользователь сможет выбрать дату доставки.

Погашать кредит можно в приложении «Тинькофф». Если пользователь решит вернуть товар, банк автоматически закроет кредит и вернет уже заплаченные деньги. Если вернут только несколько товаров из заказа — банк пересчитает кредит с учетом изменившейся общей стоимости покупки, выбранного срока и уже внесенных сумм.

На Wildberries купить товары в кредит и рассрочку можно с июня 2020 года. На Ozon кредиты работают с 2019 года.