Новости

«Яндекс» запустит бесплатный курс для подготовки школьников к олимпиадам по программированию

Курс подойдет для учащихся 6–11 классов с разным уровнем подготовки, включая начальную. Школьников будут готовить к олимпиадам, выиграв которые они смогут поступить в вузы без экзаменов.

Компания «Яндекс» запускает бесплатный курс для школьников 6–11 классов, на котором они смогут подготовиться к олимпиадам по программированию. Обучение начнется 16 сентября 2023 года.

Курс состоит из пяти параллелей, отличающихся по уровням сложности. Он не привязан к школьной программе. Подать заявку и пройти вступительные испытания можно до 10 сентября.

Чтобы поступить в параллель «C» начального уровня, от участников требуется владение базовым языком программирования на любом уровне. Для поступления в наиболее продвинутую параллель «A» нужно знать язык C++, структуры данных, динамическое программирование, строки и графы.

«Яндекс» отберет 1,5 тыс. участников, которые будут поделены на два потока. 500 человек, набравшие наибольшее количество баллов, будут обучаться с наставником очно в Москве или по видеосвязи, остальные — самостоятельно по урокам в записи. По ходу обучения школьников подготовят к олимпиадам, победа в которых позволят поступить в российские вузы без экзаменов.

В конце мая «Тинькофф» зарегистрировал собственный университет, который будет специализироваться на математике и компьютерных науках. Первая программа бакалавриата начнется в сентябре 2024 года, а стоимость обучения стартует от 70 тыс. руб. в месяц.