Новости

«Яндекс»: у нас достаточно рублевых средств на счетах, и все сервисы продолжат стабильно работать

«Яндекс» заверил, что работа всех его сервисов продолжается, а предупреждение акционеров о риске дефолта никак не влияет на выплаты партнерам — подрядчикам, таксопаркам, водителям, ресторанам и курьерам. Заявление об этом опубликовано в блоге компании.

Утром 4 марта «Яндекс» предупредил о нехватке средств на выполнение требований держателей облигаций, которые могут захотеть выкупить бумаги досрочно из-за приостановки торгов на NASDAQ с 28 февраля.

В блоге компания объяснила, что обязана раскрывать «все возможные риски, даже гипотетические», но пока о дефолте речи не идет. «Общая сумма возврата составляет $1,25 млрд — это больше, чем сейчас находится на наших счетах. Как раз об этом мы и предупредили публично. У нас есть несколько вариантов решения проблемы. Например, мы можем реструктурировать долг, — это нормальная практика на рынке ценных бумаг», — сказали в компании.

Кроме того, «Яндекс» гарантирует, что это никак не повлияет на выплаты партнерам и работу его сервисов: «У нас достаточно рублевых средств на счетах. […] Эти деньги мы тратим на взаиморасчеты с партнерами, которые идут и будут идти по графику, как и всегда, и на все программы поддержки, которые мы анонсировали».

«Это стандартное предупреждение, которое „Яндекс“ должен был сделать по условиям размещения облигаций. Возможно ли банкротство — да, возможно, но не ранее чем наступит дефолт и истечет срок для направления иска в суд. Всем известно, как долго у нас рассматривают споры, а на банкротство можно подать, только когда решение вступит в законную силу», — сказал Андрей Третьяков, эксперт Moscow Digital School.

«Принятые Евросоюзом и Россией взаимные ограничения на движения капиталов в данном случае создают возможность создания гипотетической ситуации, при которой доступные средства эмитента не позволят ему удовлетворить требования держателей ценных бумаг. Эта ситуация не влияет на работоспособность и доступность интернет-сервисов, но ограничивает возможности компании по привлечению заемных средств и инвесторов», — добавил Борис Едидин, зампред комиссии по правовому обеспечению цифровой экономики Ассоциации юристов России.