Новости

СМИ: «Яндекс» откроет второй офис в Белграде. В Сербии у компании более 1 тыс. сотрудников

Второй офис «Яндекса» в Сербии могут открыть в комплексе «Белград на воде» на берегу реки Сава. Открытие планируется на осень-зиму 2023 года. Компания хочет превратить сербский хаб в «основной европейский офис».

Что случилось

Компания «Яндекс» планирует открыть в Белграде второй офис, сообщает Forbes со ссылкой на источники. В качестве локации рассматривается комплекс «Белград на воде» на берегу реки Сава.

Открытие запланировано на осень-зиму 2023 года, рассказали источники. Первый офис в стране «Яндекс» открыл летом 2022 года. До этого у компании был коворкинг в Белграде.

Почему это важно

«Яндекс» расширяет свое присутствие в Сербии. По состоянию на февраль 2023 года у IT-компании было не менее 1 тыс. сотрудников в Белграде, что делает его одним из самых больших хабов «Яндекса» за пределами России.

По словам источника, компания хочет превратить сербский филиал в «основной европейский офис». Уточняется, что ранее такие планы относились к итальянскому хабу «Яндекса».

Контекст

Компания активно нанимает сотрудников в офис в Белграде. Сейчас у «Яндекса» открыто около 170 вакансий в стране. Сотрудники нужны в подразделения «Яндекс 360», Yandex Cloud, «Алиса и Умные устройства» и другие.

Помимо России и Сербии, у «Яндекса» открыты офисы в Нидерландах, Армении, Турции, Израиле, Белоруссии, Казахстане, Узбекистане, Киргизии и других странах.