Новости

«Яндекс» выложил в открытый доступ инструмент для ускорения разработки мобильных приложений

«Яндекс» опубликовал на сервисе GitHub фреймворк DivKit — инструмент, который позволяет ускорить разработку мобильных приложений и быстрее обновлять их интерфейсы. Во фреймворке можно работать с тремя основными платформами: Android, iOS и web. А на его освоение, по данным компании, хватит пары часов.

Российский IT-гигант «Яндекс» опубликовал в открытом доступе на сервисе GitHub фреймворк DivKit, который позволяет ускорить разработку мобильных приложений и быстрее обновлять интерфейсы. В пресс-релизе компания отметила, что фреймворк настолько прост, что с ним «можно познакомиться буквально за час-два».

DivKit можно использовать в рамках подхода server driven UI, когда интерфейсом приложения управляют с сервера. Разработчик дает описание элементов в специальном формате, а фреймворк превращает их в реальные компоненты приложения сразу для нескольких платформ — Android, iOS и web.

DivKit может менять внешний вид элементов или добавлять новые. Инструмент содержит библиотеки для разработки на языках Kotlin, TypeScript и Python.

«На разработку этого фреймворка у нас ушло пять лет. Он зародился в команде приложения «Яндекс», а сейчас задействован во многих сервисах. На нем построен весь интерфейс главного экрана приложения «Яндекс», его применяют в «Едадиле», «Маркете», «Алисе», «Яндекс ТВ» и других сервисах», — сообщил глава отдела мобильной разработки Илья Богин.

Узнайте больше

23 августа стало известно, что «Яндекс» изменит главную страницу на ya.ru. После продажи медийных активов «Дзен» и «Новости» VK компания откажется от агрегатора и будет развивать ya.ru в качестве новой главной страницы.