Новости

В «Яндекс.Заправках» появились зарядные станции для электрокаров

«Яндекс.Заправки» запустили первые зарядные станции для электрических автомобилей, узнал Inc. Шесть станций с программным обеспечением сервиса произведены в России компанией Rewatt, они расположены на парковке Даниловского рынка.

Компания Rewatt стала первым партнером «Яндекс.Заправок» среди всех производителей зарядных станций. Покупателям Даниловского рынка смогут зарядить автомобиль бесплатно. Достаточно будет просто подъехать к станции и подключить коннектор к порту автомобиля. Компания не уточняет, сколько времени потребуется на полную зарядку.

«Электромобили уже реальность, и мы хотим помочь их владельцам быстро находить станции и с удобством заряжаться», — говорит руководитель «Яндекс.Заправок» Артём Прудников. Он добавляет, что компании хочется поддержать развитие инфраструктуры для электрокаров. В будущем «Яндекс.Заправки» будут увеличивать количество локаций с зарядными станциями.

В приложении можно будет узнать, есть ли рядом станции, свободны они или нет, а также проложить до них маршрут.

К «Яндекс.Заправкам» подключены более 8 тыс. АЗС по всей России. Среди них — станции сетей «Роснефть», BP, «Шелл». Сейчас сервисом пользуются более 1 млн автомобилистов.

В понедельник «Яндекс» выкупил у Uber доли в бизнесе беспилотников и роверов, а также в сервисах «Яндекс.Еды», «Лавки», «Доставки». Сумма сделки составила $1 млрд. В ближайшие 2 года у российской IT-компании будет возможность выкупить оставшуюся долю за $1,8,–2 млрд.