Новости

Половина российского «Яндекса» может достаться 20 миллиардерам

РБК узнал, что менеджмент и консультанты голландской Yandex N.V. обсуждают несколько сценариев по реструктуризации бизнеса. Один из вариантов — продажа 51% «российского Яндекса» инвесторам, которых отобрала сама компания. В списке — 20 миллиардеров, от Владимира Лисина до Татьяны Бакальчук.

Что случилось

По данным источников РБК, знакомых с ходом переговоров, существуют несколько сценариев развития событий вокруг владения «Яндексом». Основной из них — голландская Yandex N.V., акционером которой является Аркадий Волож, — учредит российскую структуру, в которой будет владеть 100-процентной долей, и зарегистрирует ее в Калининграде. «Золотая акция», которая позволяет блокировать крупные сделки с бумагами, согласовывает вопросы управления интеллектуальной собственностью, и т. д., также отойдет этой новой компании. В ее рамках также появится фонд менеджеров, которому Yandex N.V. на пять лет передаст управление российской частью бизнеса компании. Таким образом, бизнес будет окончательно разделен на российский и международный блоки.

51% российской часть «Яндекса», по данным издания, может отойти частным инвесторам, 49% сохранит Yandex N.V. Кто это будет — пока неясно, но менеджеры «Яндекса» предлагают привлечь частных бизнесменов и уже сформировали список тех, с кем они готовы начать переговоры, утверждают собеседники РБК. Это, например, бывший владелец золотопромышленной компании «Полюс» Сулейман Керимов, председатель совета директоров НЛМК Владимир Лисин, владелец группы «Ренова» Виктор Вексельберг, основатель «Магнита» Сергей Галицкий, совладелец «Северстали» и «Ленты» Алексей Мордашов, основательница Wildberries Татьяна Бакальчук, президент «Интерроса» и ГМК «Норильский никель» Владимир Потанин, частный инвестор Леонид Богуславский и другие. Еще один источник РБК утверждает, что «многие из этого списка удивятся, что они вообще там есть».

РБК уточняет, что стоимость части «дочки», предназначенной к продаже, может достигать примерно $4 млрд.

Альтернативный вариант реорганизации предполагает, что права по управлению российским бизнесом и голосованию акциями фонду менеджеров полностью останутся у Yandex N.V. В то же время голландская компания получит компенсацию до $400 млн и лицензии на развитие четырех проектов за рубежом.

С финальным вариантом сценария владельцы и менеджеры определятся весной 2023 года, а процесс реорганизации должен завершиться осенью, добавляет издание.

Почему это важно

Источник, знакомый с обсуждением судьбы техногиганта, рассказал РБК, что реорганизация для компании — это возможность сохранить международных инвесторов, а для инвесторов — доход при росте стоимости бизнеса. Он также добавил, что это может быть актуально для продавцов и с точки зрения возможного дисконта при продаже пакета.

Контекст

«Яндексу» потребовалась реорганизация после начала «спецоперации». На момент публикации голландской Yandex N.V. владеют семейный траст основателя компании Аркадия Воложа (8,5%) и сотрудники (3,2%). Остальные 87,6% акций находятся в свободном обращении. Голосующие акции распределены иначе: семейному трасту Воложа принадлежат 45,1%, еще 6,6% — у членов совета директоров и сотрудников.