Новости

Роботы-беспилотники «Яндекса» начнут доставлять еду в кампусах американских университетов

«Яндекс» заключил соглашение о сотрудничестве с американским сервисом доставки еды Grubhub. Осенью этого года компания начнет доставлять заказы «Роверами» в студенческих городках при колледжах и университетах в США, пишут «Ведомости».

Роботы-курьеры станут частью платформы, разработанной Grubhub специально для кампусов университетов. Заказы можно оплачивать с помощью студенческой или преподавательской карты.

Когда «Ровер» приблизится к месту доставки, пользователю придет пуш-уведомление, а в приложении появится кнопка, которая позволит открыть крышку и забрать заказ.

Коммерческие условия сделки стороны не раскрывают, Grubhub будет платить «Яндексу» за оказанные услуги доставки. Сейчас сервис обслуживает более 250 кампусов по всей территории США.

Роботы-беспилотники передвигаются по тротуарам и пешеходным дорожкам и могут привозить заказы туда, куда нельзя добраться на машине, отметили в «Яндексе».

Они могут привозить еду из ресторанов, продукты из супермаркетов, а также заказы из онлайн-магазинов, говорил глава направления беспилотных автомобилей «Яндекса» Дмитрий Полищук.

В декабре 2020 года роботы-беспилотники «Яндекса» начали доставлять заказы из ресторанов в Москве и Иннополисе. С июня 2021 года роботы доставляют заказы в городе Мурино под Санкт-Петербургом.

С апреля 2021 года «Роверы» также доставляют заказы из ресторанов в американском городе Энн-Арбор в штате Мичиган. В планах компании — запуск в Израиле и Южной Корее.