Новости

«Яндекс Go» встроил в приложение «индекс спроса». Он показывает, из чего складывается стоимость поездки

Приложение «Яндекс Go» будет показывать «индекс спроса» и объяснять, что влияет на стоимость поездки. Об этом говорится в блоге компании.

В зависимости от стоимости поездки цвет индекса будет меняться от зеленого до красного. Если возле индекса появляется стрелка, указывающая вниз, цена поездки ниже стандартной.

Нажав на него, можно будет узнать, какие факторы — погода, пробки на дороге, нехватка свободных машин в районе и др. — влияют на стоимость поездки.

Стоимость поездок временно поднимается, чтобы при повышенном спросе пользователи могли вызвать такси и уехать на нем через пару минут, а не ждали машину часами, пишет компания.

2 февраля ФАС обязала «Яндекс.Такси», «Ситимобил», Didi и Gett отчитаться о повышении цен на поездки в ноябре — январе. Также агрегатора попросили объяснить, почему одни и те же поездки на разных моделях смартфонов стоят по-разному.

В «Яндексе» и «Ситимобиле» тогда сказали, что используют модель динамического ценообразования, на которую влияют спрос, количество свободных машин и другие факторы, но не модель смартфона.