Новости

«Яндекс» планирует продать «Яндекс.Новости» и «Яндекс.Дзен». Покупателем может стать VK

«Яндекс» готовится продать новостной агрегатор «Яндекс.Новости» и платформу «Яндекс.Дзен», пишет РБК со ссылкой на три источника, знакомых с планами компании.

«Изменение экономической ситуации и усложненный доступ к капиталу повлияли на то, что ”Яндекс” решил сконцентрироваться на развитии поиска, технологий и городских сервисов», — объяснил причину продажи один из собеседников РБК.

Возможным покупателем обоих активов источники издания называют VK. Переговоры с компанией ведутся с конца 2021 года, уточняют один из них.

Идея продать оба этих сервиса появилась четыре-пять лет назад, продолжает один из источников, близкий к обсуждению вопроса. «“Яндекс.Дзен” развивается больше в сторону соцсетей», – комментирует он. — И этот вектор не соотносится с желанием «Яндекса» быть технологичной компанией. «Яндекс.Новости» бывают предметом критики «со всех сторон».

Как после продажи будут работать сервисы, РБК выяснить не смог. В «Яндексе» отказались комментировать «слухи». В VK также не стали комментировать.