Новости

«Яндекс» уволил занимавшихся беспилотниками и роботами-курьерами в США сотрудников

Компания «Яндекс» в начале марта уволила более 20 работников своего парка беспилотников в Энн-Арборе, штат Мичиган, объясняя это приостановлением действия лицензии регулирующими органами штата. Об этом сообщает The Verge. Однако местная администрация опровергла эту информацию.

В течение нескольких дней после начала «военной спецоперации» на Украине «Яндекс» приостановил тестирование беспилотных автомобилей в Энн-Арборе, а также испытания роботов-курьеров в нескольких университетских кампусах в Огайо и Аризоне. Компания заявила, что надеется возобновить эти операции позже.

«Яндекс» утверждает, что 9 марта ему сообщили, что его лицензии были приостановлены Департаментом транспорта Мичигана (MDOT). Компания подтвердила, что шесть водителей в Энн-Арборе были уволены. Кроме того, «Яндекс» уволил 21 работника в Аризоне и Огайо — вспомогательный персонал для роботов-курьеров.

Правительство назвало неправдой информацию о приостановлении действия лицензии российской компании. У «Яндекса» есть 14 номерных знаков производителя, зарегистрированных в штате, сказала пресс-секретарь госсекретаря штата Мичиган Трейси Уиммер. «Мы не получили никаких запросов на их отмену», — добавила она.

Что касается MDOT, то у департамента был заключен контракт с «Яндексом» на управление автономным парком во время Североамериканского международного автосалона 2021 года в Детройте, но этот контракт был расторгнут 1 июля из-за пандемии. «Яндекс» настаивает на том, что правительство оказало на компанию давление, чтобы она прекратила испытания автономных транспортных средств в Энн-Арборе.

«В начале марта 2022 года юрисконсульт компании провел переговоры с MDOT и его попросили приостановить дорожные операции, — сказала The Verge пресс-секретарь «Яндекса» Юлия Швейко. — 9 марта Департамент транспорта Мичигана сообщил нам, что действие нашей лицензии на тестирование приостановлено. Тестирование на дороге без лицензии невозможно, поэтому нам пришлось уволить шестерых водителей в Энн-Арборе».

«Яндекс» начал вести бизнес в США более 10 лет назад. В 2009 году компания открыла Yandex Labs в Пало-Альто, в 10 минутах езды от штаб-квартиры Google. По данным Wired, «Яндекс» нанял почти 20 разработчиков в Кремниевой долине для сотрудничества с московским офисом.

После демонстрации полностью автономного автомобиля на выставке CES в Лас-Вегасе в 2020 году «Яндекс» начал тестирование беспилотников в Энн-Арборе. Позже в том же году компания запустила пилотный проект с роботами-курьерами совместно с сервисом доставки еды Grubhub.

В планах было расширить тестирование до 250 университетских кампусов. Однако Grubhub прекратил сотрудничество с российской компанией после начала «военной спецоперации» на Украине.