Новости

Разработка «Яндекса» попала в первую двадцатку мирового рейтинга суперкомпьютеров TOP500

Семь российских суперкомпьютеров вошли в рейтинг самых мощных вычислительных устройств мира TOP500. Компьютеры «Яндекса» «Червоненкис», «Галушкин» и «Ляпунов» заняли в нем 19, 36 и 40 строчки соответственно.

Систему «Червоненкис» также признали самой производительной в России и Восточной Европе. «Червоненкис» во время теста показал производительность 21,53 петафлопса, то есть 21,53 квадриллиона операций с плавающей точкой в секунду. Производительность «Галушкина» и «Ляпунова» составила 16,02 и 12,81 петафлопса соответственно. Все три суперкомпьютера построены на базе процессоров AMD EPYC и графических ускорителей NVIDIA A100.

Новые суперкомпьютеры «Яндекса» назвали в честь советских и российских ученых, которые внесли вклад в теорию машинного обучения и компьютерные науки. «Ляпунова» ввели в эксплуатацию в декабре 2020 года, а «Червоненкиса»и «Галушкина» — в июне 2021.

Первое место в TOP500, как и в 2020 году, заняла японская система Fugaku. Суперкомпьютер показал результат High Performance Linpack, равный 415,5 петафлопс. Этот показатель превосходит возможности американского Summit, занявшего второе место в рейтинге, в три раза.

Также в рейтинг вошли два суперкомпьютера от Сбербанка — Christofari Neo (43-е) и Christofari (72-е), Lomonosov-2 от МГУ (241-е) и Grom от МТС (294-е).

Лидерами рейтинга среди стран стали Китай со 173 суперкомпьютерами, далее идут США (149) и Япония (32).

Рейтинг TOP500 обновляется каждый год в июне и ноябре. Он публикуется с 1993 года и включает 500 самых мощных вычислительных систем мира. В составлении рейтинга участвуют компьютерные эксперты, ученые, производители и интернет-сообщество, которые оценивают количество ядер, пиковую производительность, быстродействие и мощность суперкомпьютеров.

«Результаты TOP500 — знаковое событие национального масштаба. Оно укрепляет позиции России на глобальной арене инноваций, работает на международный престиж страны. Ровно так же, как это происходит в мире спорта на Олимпиадах», — сказал РБК директор по корпоративному бизнесу NVIDIA Дмитрий Конягин.