Новости

Японский миллиардер, который станет первым космическим туристом SpaceX, отправится к МКС на российском «Союзе»

Японский миллиардер Юсаку Маэдзава, первый космический турист SpaceX, в декабре 2021 года отправится к МКС на российском корабле «Союз». «Юсаку Маэдзава начал подготовку к миссии на МКС, успешно сдав необходимые медицинские осмотры», — заявил оператор космического туризма Space Adventures.

Основатель онлайн-ретейлера Zozotown Юсаку Маэдзава полетит к МКС вместе со своим помощником по бизнесу Едзо Хирано, сообщает компания космического туризма Space Adventures. Корабль «Союз МС-20» стартует с космодрома Байконур 8 декабря 2021 года. Командовать экипажем будет космонавт Александр Мисуркин. Полет продлится 12 суток.

В июне Маэдзава и Хирано начнут трехмесячную подготовку к полету в Центре подготовки космонавтов имени Юрия Гагарина в Звездном городке. «Мне так любопытно, какова жизнь в космосе. И я планирую узнать это самостоятельно и поделиться этим с миром на моем канале YouTube», — отметил Маэдзава.

Миллиардер станет первым космическим туристом SpaceX: в 2023 году он облетит Луну на борту ракеты-носителя Big Falcon. Маэдзава в 1998 году основал один из крупнейших онлайн-магазинов одежды в Японии Zozotown. Состояние предпринимателя оценивается в $2 млрд, он занимает 30 место в списке богатейших японцев.